Bohemian Rhapsody ganó cuatro galardones, entre ellos a Rami Malek. Black Panther se alzó con tres premios, al igual que la película mexicana.

Con muchas sorpresas y algunos triunfos más predecibles, se terminó la ceremonia que por primera vez en 30 años no tuvo conductor. Esta es la lista completa de ganadores a los premios Oscar 2019. ¿Cómo les fue en el prode?

MEJOR PELICULA

“Black Panther”
“BlacKkKlansman”
“Bohemian Rhapsody”
“The Favourite”
“Green Book” GANADORA
“Roma”
“A Star Is Born”
“Vice”

MEJOR ACTOR

Christian Bale, “Vice”
Bradley Cooper, “A Star Is Born”
Willem Dafoe, “At Eternity’s Gate”
Rami Malek, “Bohemian Rhapsody” GANADOR
Viggo Mortensen, “Green Book”

MEJOR ACTRIZ

Yalitza Aparicio, “Roma”
Glenn Close, “The Wife”
Olivia Colman, “The Favourite” GANADORA
Lady Gaga, “A Star Is Born”
Melissa McCarthy, “Can You Ever Forgive Me?”

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Mahershala Ali, “Green Book” GANADOR
Adam Driver, “BlacKkKlansman”
Sam Elliott, “A Star Is Born”
Richard E. Grant, “Can You Ever Forgive Me?”
Sam Rockwell, “Vice”

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Amy Adams, “Vice”
Marina de Tavira, “Roma”
Regina King, “If Beale Street Could Talk” GANADORA
Emma Stone, “The Favourite”
Rachel Weisz, “The Favourite”

MEJOR DIRECTOR

Spike Lee, “BlacKkKlansman”
Pawel Pawlikowski, “Cold War”
Yorgos Lanthimos, “The Favourite”
Alfonso Cuarón, “Roma” –  GANADOR
Adam McKay, “Vice”

MEJOR PELICULA ANIMADA

“Incredibles 2,” Brad Bird
“Isle of Dogs,” Wes Anderson
“Mirai,” Mamoru Hosoda
“Ralph Breaks the Internet,” Rich Moore, Phil Johnston
“Spider-Man: Into the Spider-Verse,” Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman –  GANADORA

MEJOR CORTO ANIMADO

“Animal Behaviour,” Alison Snowden, David Fine
“Bao,” Domee Shi – GANADORA
“Late Afternoon,” Louise Bagnall
“One Small Step,” Andrew Chesworth, Bobby Pontillas
“Weekends,” Trevor Jimenez

MEJOR GUION ADAPTADO

“The Ballad of Buster Scruggs,” Joel Coen , Ethan Coen
“BlacKkKlansman,” Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott, Spike Lee – GANADORA
“Can You Ever Forgive Me?,” Nicole Holofcener and Jeff Whitty
“If Beale Street Could Talk,” Barry Jenkins
“A Star Is Born,” Eric Roth, Bradley Cooper, Will Fetters

MEJOR GUION ORIGINAL

“The Favourite,” Deborah Davis, Tony McNamara
“First Reformed,” Paul Schrader
“Green Book,” Nick Vallelonga, Brian Currie, Peter Farrelly – GANADORA
“Roma,” Alfonso Cuarón
“Vice,” Adam McKay

MEJOR FOTOGRAFÍA

“Cold War,” Lukasz Zal
“The Favourite,” Robbie Ryan
“Never Look Away”
“Roma,” Alfonso Cuarón – GANADORA
“A Star Is Born,” Matthew Libatique

MEJOR DOCUMENTAL

“Free Solo,” Jimmy Chin, Elizabeth Chai Vasarhelyi – GANADORA
“Hale County This Morning, This Evening,” RaMell Ross
“Minding the Gap,” Bing Liu
“Of Fathers and Sons,” Talal Derki
“RBG,” Betsy West, Julie Cohen

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

“Black Sheep,” Ed Perkins
“End Game,” Rob Epstein, Jeffrey Friedman
“Lifeboat,” Skye Fitzgerald
“A Night at the Garden,” Marshall Curry
“Period. End of Sentence.,” Rayka Zehtabchi – GANADORA

MEJOR CORTO
“Detainment,” Vincent Lambe
“Fauve,” Jeremy Comte
“Marguerite,” Marianne Farley
“Mother,” Rodrigo Sorogoyen
“Skin,” Guy Nattiv – GANADORA

MEJOR PELICULA EN IDIOMA EXTRANJERO

“Capernaum” (Lebanon)
“Cold War” (Poland)
“Never Look Away” (Germany)
“Roma” (Mexico) – GANADORA 
“Shoplifters” (Japan)

MEJOR EDICION

“BlacKkKlansman,” Barry Alexander Brown
“Bohemian Rhapsody,” John Ottman – GANADORA
“Green Book,” Patrick J. Don Vito
“The Favourite,” Yorgos Mavropsaridis
“Vice,” Hank Corwin

MEJOR EDICION DE SONIDO

“Black Panther,” Benjamin A. Burtt, Steve Boeddeker
“Bohemian Rhapsody,” John Warhurst – GANADORA
“First Man,” Ai-Ling Lee, Mildred Iatrou Morgan
“A Quiet Place,” Ethan Van der Ryn, Erik Aadahl
“Roma,” Sergio Diaz, Skip Lievsay

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

“Black Panther”
“Bohemian Rhapsody” – GANADORA
“First Man”
“Roma”
“A Star Is Born”

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCION

“Black Panther,” Hannah Beachler – GANADORA
“First Man,” Nathan Crowley, Kathy Lucas
“The Favourite,” Fiona Crombie, Alice Felton
“Mary Poppins Returns,” John Myhre, Gordon Sim
“Roma,” Eugenio Caballero, Bárbara Enrı́quez

MEJOR BANDA DE SONIDO ORIGINAL

“BlacKkKlansman,” Terence Blanchard
“Black Panther,” Ludwig Goransson – GANADORA
“If Beale Street Could Talk,” Nicholas Britell
“Isle of Dogs,” Alexandre Desplat
“Mary Poppins Returns,” Marc Shaiman, Scott Wittman

MEJOR CANCION ORIGINAL

“All The Stars” from “Black Panther” by Kendrick Lamar, SZA
“I’ll Fight” from “RBG” by Diane Warren, Jennifer Hudson
“The Place Where Lost Things Go” from “Mary Poppins Returns” by Marc Shaiman, Scott Wittman
“Shallow” from “A Star Is Born” by Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando, Andrew Wyatt and Benjamin Rice – GANADORA
“When A Cowboy Trades His Spurs For Wings” from “The Ballad of Buster Scruggs” by Willie Watson, Tim Blake Nelson

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

“Border”
“Mary Queen of Scots”
“Vice” GANADORA

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

“Ballad of Buster Scruggs”
Black Panther,” Ruth E. Carter – GANADORA
“The Favourite,” Sandy Powell
“Mary Poppins Returns,” Sandy Powell
“Mary Queen of Scots,” Alexandra Byrne

MEJORES EFECTOS VISUALES

“Avengers: Infinity War”
“Christopher Robin”
“First Man” – GANADORA
“Ready Player One”
“Solo: A Star Wars Story”

La Cosa Cine

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here